;
0
Перезвонить вам?

Виды светодиодов

/ 28 апреля 2022 0 комментариев

Самые первые светодиоды применялись в виде индикаторов на оборудовании в различных устройствах. Изделия отличались простой выводной конструкцией, то есть имели два вывода (анод и катод).

Прогресс в технологиях позволил создать более мощные и ещё более яркие виды светодиодов. Новые технологии позволили создать SMD-диоды и многокристальные COB-диоды. Теперь их можно увидеть практически в любых современных светильниках. Такие диоды имеют более мощным световым потоком, они более яркие и постепенно замещают на рынке услуг некогда незаменимые лампы накаливания.

Выводные светодиоды

Такие виды светодиодов отличаются наличием «ножек», которые необходимы для монтажа светодиода в светильниках. Выводные светодиоды чаще всего применяются для подсвечивания выбранных зон в интерьере или для освещения жилищных пространств, также выводные светодиоды применяются для обозначения индикации в различных устройствах.

SMD светодиоды

SMD светодиоды монтируются на плату методом поверхностной установки. Основная часть - светодиодный чип (кристалл), который находится в прямоугольном или квадратном корпусе. Плюс и минус выглядят в виде металлических полосок.

COB-светодиоды

Концепция COB-матрицы состоит в установке множества светодиодных элементов на общей поверхности. Такая концепция позволяет обеспечить больший световой поток по сравнению с SMD светодиодами.

Однокристальные и многокристальные светодиоды.

Однокристальные виды светодиодов – имеют наличие одного монохромного кристалла и различаются между собой лишь мощностью и яркостью. Многокристальные имеют разное количество кристаллов, позволяющее регулировать необходимую яркость и менять цветовую палитру свечения. Номинал рабочего напряжения всех светодиодов от производителей варьируется разными значениями, будьте внимательны.

Вверх