;
0
Перезвонить вам?

Как подключить светодиодную ленту?

/ 28 апреля 2022 0 комментариев

Если вы решили купить светодиодную ленту, блок питания и комплект других необходимых элементов, то вероятней всего у вас возник вопрос о том, как подключить светодиодную ленту. Светодиодные ленты славятся своими габаритами и гибкостью. Светодиодные ленты имеют различный функционал, который позволяет использовать её для подсветки самых сложных участков помещения.

Многие светодиодные ленты работают в диапазоне напряжения от 12В или 24В. Для работы светодиодной ленты подойдёт любой источник постоянного тока, это может быть аккумулятор, блок питания, батарея и другие. Для подключения ленты к бытовой сети 220 В будет необходим преобразователь или адаптер. Недавно в продаже появились ленты, которые можно подключать напрямую, не используя адаптер.

Подключение светодиодной ленты к блоку питания последовательное. Потому следует обратить внимание на верную полярность: соединяем «плюс» только к такому же полюсу, а «минус» — к минусу. На ленты имеются проводники. Если свечение одноцветное, то проводников два — «+» и «-«, а у многоцветных 4, — один общий «плюсовой» (+V) и три цветных (R — красный, G — зеленый, B — синий). Также существуют специальные коннекторы, которые значительно облегчают процесс соединения. Это очень удобные корпуса из пластика, которые создают прочный контакт. Коннекторы бывают: для подключения к одной ленте проводников; соединение двух лент. Процесс соединения очень простой: открывается крышка, вставляется лента или проводники с оголенными концами. Крышка захлопывается. Соединение выполнено. Способ не сложный, но в тоже время не столь надежный. Контакт происходит только под физическим давлением, что ведёт за собой риск ослабления зажима со временем.

Вверх