;
0
Перезвонить вам?

Как и где правильно установить распределительный щиток

/ 24 марта 2017 0 комментариев

Распределительный щит, который также называется электрическим шкафом, представляет собой коробку, внутри которой находятся устройства защиты сети и счетчики учета электроэнергии. Что необходимо знать во время его установки?

Существует ряд рекомендаций и требований, которые касаются места установки и обустройства распределительного щита.

Электрический шкаф лучше всего установить:
• подальше от горючего. Электрический шкаф запрещается устанавливать в пожароопасном помещении (к примеру, в котельной) или вблизи резервуаров с газом и другими легковоспламеняющимися веществами;
• на «свежем» воздухе. Щит должен находиться в проветриваемом помещении. Предпочтительнее естественная вентиляция, чем принудительная (при отключении электроэнергии в доме последняя перестает работать);
• на свету. В место нахождения щитка необходимо обеспечить доступ естественного света в целях возможности устранения неисправностей внутри распределительного устройства без использования автономных осветительных приборов;
• в легкой доступности. Не нужно делать из помещения электрощитовой склад ненужных вещей — к щитку должен быть свободный доступ. Иначе будет невозможно быстро обесточить сеть при аварии.

Количество распределительных щитов зависит от общей площади и сложности разводки электропитания в здании.

Для дачи и небольших коттеджей, площадь которых не превышает 200м2, достаточно будет и одного распределительного щита, который устанавливается на входе электроэнергии. Внутри щита находится счетчик электроэнергии, мощный вводный автомат, который контролирует всю цепь электроснабжения дома или коттеджа, а также несколько небольших автоматических выключателей. Обычно один из них отвечает за розеточную сеть, а еще один – за сеть освещения. Остальные являются узкоспециализированными и защищают определенные приборы: электроплиту, стиральную машину, электрическую каменку сауны и т.п.

Здесь также размещается группа УЗО (устройств защитного отключения): одно общее, которое работает в паре с автоматическим выключателем на вводе, а также несколько дополнительных, которые используются для цепи питания некоторых приборов и розеточной сети. Специалисты утверждают, что необходимость в защите освещения с помощью отдельного УЗО отсутствует. На данном участке утечка тока маловероятна, поэтому в целях обеспечения безопасности будет вполне достаточно и одного устройства, который должен быть смонтирован на вводе электроэнергии. Он будет контролировать всю электрическую сеть в доме.

Для больших коттеджей одного распределительного щита на вводе будет недостаточно. В связи с большой протяженностью электропроводки автомат на вводе электроэнергии при возникновении аварийной ситуации может срабатывать с сильной задержкой или вовсе не срабатывать.

Не обязательно устанавливать распределительный щиток «в темном подземелье». Благодаря современным материалам электрический шкаф можно вписать в дизайн любого жилого помещения. Используется следующая схема: 1 общий распределительный щит на вводе электроэнергии и 1 или несколько таких устройств, которые будут располагаться на каждом этаже.

Внутрь первого электрического шкафа должен быть смонтирован счетчик, общее УЗО и вводный автоматический выключатель. В других распределительных щитках должны находиться автоматические выключатели сети освещения этого этажа, розеточной сети и группа УЗО, которая будет контролировать эти участки.

Данная схема позволяет сократить расстояние от защитных устройств до приборов. При возникновении неисправности будет обесточен не весь коттедж, а только этаж или даже одна комната. Кроме того упрощается поиск причины срабатывания защитного устройства.

Вверх